четверг, 12 мая 2016 г.

Зажим для пялец и мой станок

Мои мужчины меня балуют всякими рукодельными приспособами. Два года назад, когда я взялась шить свой "проект века", папа соорудил мне вышивальный станок. С тех пор я настолько привыкла шить на станке и обеими руками, что необходимость использовать пяльца меня просто иногда подбешивает. Дает себя знать любовь к быстрому и очевидному результату. Я как-то даже посчитала: на станке, в зависимости от того, шью я крестики-одиночки или более-менее однородный участок, я вышиваю за час 200-300 крестиков. А на пяльцах получается в два раза медленнее. И моя вышивальная медитация превращается в истерику, потому, что я пытаюсь корячиться и шить обеими руками. Из этого, естественно ничего не получается и кроме раздражения я ничего не испытываю. А ведь далеко не каждую вышивку натянешь на станок... 

Но тут на помощь мне пришел любимый муж) Сначала я просила сделать его что-то вроде ножки с "прищепкой" на струбцине, чтоб я могла крепить пяльца к столу. Но в процессе поиска в этих наших интеренетах назрела и воплотилась в жизнь простая и эффективная приспособа, привинчивающаяся прямо к станку.




 Нет необходимости снимать запяленую вышивку со станка и каждый раз отвинчивать зажим. Достаточно его просто откинуть вверх.



Ну и вот так выглядит станок целиком:


А как и на чем вышиваете вы? :)

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Воскрешение в честь Воскресения

Решила попробовать воскресить этот блог. Время выбрала самое удачное - Пасха и Бельтайн в один день :) Поэтому покажу свои пасхально-майские украшения, а потом будет отдельно каждое поближе.

В этом году снова пекла булко-зайцев, а яйца расписывать не стали. Зато попробовала отваренные яички задекупажить. По-моему получилось миленько)


А вот так выглядит мое импровизированное пасхально-майское дерево. Птички-заготовки тоже задекупажены и "сидят" на ветках цветущей яблони. На заднем плане зайцы от Elisa-Tortonesi Siess.


И вот так скромненько я отметила Вальпургиеву ночь. Свечи тоже немного костры.


Напоследок хочу от всей души пожелать вам света и гармонии. Не важно, какие праздники вы отмечаете, каким богам молитесь и как их называете. Главное, чтобы вам было тепло и мирно на душе.

вторник, 31 марта 2015 г.

Торможение тоже движение)

Как и у всех нормальных людей в перерывах между приготовить/убрать/вскопать/посеять/съездить в город потанцевать получается добраться и до повышивать) Поэтом удвижемся медленно, но уверенно. "Восточные мотивы" у меня из серии глаза бояться - руки делают. Чтоб глаза не шибко боялись я схему, которую поначалу склеила в один большой рулон, раздерибанила обратно на отдельные листы. Во-первых удобнее, во-вторых не уничтожаются оставшиеся, пока в работе первый, а в-третьих как-то действительно не так страшно - видишь какой-то конец работы :-) Отошью этот, замотаю на станок, возьмусь за следующий. С тем, глядишь, и победим.

 Кусочек измочален и разукрашен до страшного состояния. Останется в него только селедку завернуть)))
Вот так вот выглядит уже отшитый фрагмент:

Еще лапки потихоньку доползают и до його-чехла. Правда там совсем медленно. Не очень у меня заточены руки под гладь во всех ее проявлениях. получается медленно и корявенько, но есть надежда, что хоть чему-то научусь.
Зато у меня расцвели тюльпаны, с которыми я  капец как наигралась осенью. И это не может не радовать :-)
Всем весны, тепла и улыбок от нас с тюльпанами

суббота, 7 марта 2015 г.

"Наши руки не для скуки" или "Как я сама за собой не успеваю"

Клялась себе, божилась, что не начну ничего нового, и так уже куча параллельных проектов. Хде там... Собралась снова на йогу, отрыла свой коврик и решила, что негоже его такой девственно розовый таскать без чехла. Ткань нашла уже давно, но как же это я, да с ярко-розовым ковриком да в бледно-сером чехле?! Надо ж обязательно его чем-то сдобить. И понеслась))) Сначала хотела сделать вышивку бисером, давненько у меня лежит один пакетик, который очень хочется куда-то приспособить, да все некуда. Но потом решила, что выбранный узор надо вышивать нитками. Тут в дело пошли купленные для несостоявшегося совместника DMC Satin. Если б не тот совместник, я б такие цвета, пребывая в трезвом уме, не купила бы :-). Но раз уж они у меня завелись...

Пока вывод один - я завела очередной долгострой)) Ибо дело довольно таки кропотливое. Но мне нравится, и пока есть запал - идет довольно таки быстро. По линиям будет идти переход к новому цвету. Кстати картинка почему-то не переворачивается, расположение знака ОМ будет правильное - "галочкой" вверх.
 


вторник, 10 февраля 2015 г.

И снова здравствуйте

Я как всегда хватаюсь за кучу дел одновременно:-)  Вот и сейчас в процессе 4 вышивки и руки чешутся начать еще 2) Буду потихоньку их одолевать, а туточки буду отчитываться.
Еще в декабре записалась на совместный отшив домиков  Country Cottage Needleworks, но все никак руки не доходили начать. А домики такие милые! И так хочется верить в вышивальную примету с ними связанную! Так что вот наконец свершилось и в середине февраля я взялась за январский домичек.

Вышиваю на равномерке, ниточки беру подбором из закромов.

среда, 22 января 2014 г.

Средневековые лифчики?

В который уже раз наткнулась в сети на эту тему и решила таки ее поковырять. Пока наковыряла немного, но судя по всему можно больше. Пока положу здесь статьи и чужие исследования на эту тему, потом добавлю то, что найдется еще.

http://www.historyextra.com/lingerie
"Игольные кружева" и белье
поддержиающее белье на Medieval Silkwork
Лифчико-блузки на Medieval Silkwork
то-же на deventer burgerscap

среда, 10 апреля 2013 г.

сумптуарное


Select regulations imposed by German Sumptuary laws
1356 - Laws concerning clothing restrictions
- Noblewomen: permitted to wear one brooch of silver or gold weighing up to one heller, and a girdle of silver of up to one mark.
- Burgher Class men and women: forbidden to wear any gold, silver, precious stones or fine pearls.


и ссылка http://sumptuarylaw.blogspot.com/


The English Sumptuary Law of 1363
The sumptuary legislation passed in 1363 included the following:
  • Women were, in general, to be dressed according to the position of their fathers or husbands
  • Wives and daughters of servants were not to wear veils above twelve pence in value
  • Handicraftsmen's and yeomen's wives were not to wear silk veils
  • The use of fur was confined to the ladies of knights with a rental above 200 marks a year
  • The wife or daughter of a knight was not to wear cloth of gold or sable fur
  • The wife or daughter of a knight-bachelor not to wear velvet
  • The wife or daughter of an esquire or gentleman not to wear velvet, satin or ermine
  • The wife or daughter of a labourer were not to wear clothes beyond a certain price or a girdle garnished with silver
  • Cloth of gold and purple silk were confined to women of the royal family
  • The importation of silk and lace by Lombards and other foreigners were forbidden
These Sumptuary Laws distinguished seven social categories and made members of each class easily distinguished by their clothing.

пятница, 5 апреля 2013 г.


28 марта сего года Клуб осуществил театрализованную презентацию средневековой кухни «Ужин у мещанина». Проходило все в одном из залов филии Львовского исторического музея «палаццо Бандинелли».

четверг, 4 апреля 2013 г.

Здравствуйте.

Здравствуйте. Меня зовут Александра и я реконструктор.
Занимаюсь в основном южной Германией 1370-1400гг, но последнее время интересуюсь финно-уграми и мордвой в частности. В блоге будут жить статьи и картинки на реконструкторскую тематику, создаю его в основном для себя, скажем так для каталогизации приобретенных знаний. Еще тут буду хвастаться ништяками и достижениями своего клуба.
Короче - велкам:)