четверг, 12 мая 2016 г.

Зажим для пялец и мой станок

Мои мужчины меня балуют всякими рукодельными приспособами. Два года назад, когда я взялась шить свой "проект века", папа соорудил мне вышивальный станок. С тех пор я настолько привыкла шить на станке и обеими руками, что необходимость использовать пяльца меня просто иногда подбешивает. Дает себя знать любовь к быстрому и очевидному результату. Я как-то даже посчитала: на станке, в зависимости от того, шью я крестики-одиночки или более-менее однородный участок, я вышиваю за час 200-300 крестиков. А на пяльцах получается в два раза медленнее. И моя вышивальная медитация превращается в истерику, потому, что я пытаюсь корячиться и шить обеими руками. Из этого, естественно ничего не получается и кроме раздражения я ничего не испытываю. А ведь далеко не каждую вышивку натянешь на станок... 

Но тут на помощь мне пришел любимый муж) Сначала я просила сделать его что-то вроде ножки с "прищепкой" на струбцине, чтоб я могла крепить пяльца к столу. Но в процессе поиска в этих наших интеренетах назрела и воплотилась в жизнь простая и эффективная приспособа, привинчивающаяся прямо к станку.




 Нет необходимости снимать запяленую вышивку со станка и каждый раз отвинчивать зажим. Достаточно его просто откинуть вверх.



Ну и вот так выглядит станок целиком:


А как и на чем вышиваете вы? :)

воскресенье, 1 мая 2016 г.

Воскрешение в честь Воскресения

Решила попробовать воскресить этот блог. Время выбрала самое удачное - Пасха и Бельтайн в один день :) Поэтому покажу свои пасхально-майские украшения, а потом будет отдельно каждое поближе.

В этом году снова пекла булко-зайцев, а яйца расписывать не стали. Зато попробовала отваренные яички задекупажить. По-моему получилось миленько)


А вот так выглядит мое импровизированное пасхально-майское дерево. Птички-заготовки тоже задекупажены и "сидят" на ветках цветущей яблони. На заднем плане зайцы от Elisa-Tortonesi Siess.


И вот так скромненько я отметила Вальпургиеву ночь. Свечи тоже немного костры.


Напоследок хочу от всей души пожелать вам света и гармонии. Не важно, какие праздники вы отмечаете, каким богам молитесь и как их называете. Главное, чтобы вам было тепло и мирно на душе.