28 марта сего года Клуб осуществил театрализованную презентацию средневековой кухни «Ужин у мещанина». Проходило все в одном из залов филии Львовского исторического музея «палаццо Бандинелли».
Как-то раз назрела у Клуба мысль — а не приготовить ли нам вкусной средневековой еды и заточить ее в автентичной обстановке? Идея понравилась и мы стали планировать закрытое мероприятие. Но вот беда — автентичной обстановкой мы не располагали. И тогда были снаряжены два ответственных камрада, которые должны были эту самую обстановку добыть — благо Львов богат стилизованными под старину ресторанами и залами. Ходили они бродили и в одном из заведений наткнулись на человека, сказавшего: «Идете-ка вы, идейные реконструкторы к идейному музейщику в палаццо Бандинелли». Вот тут все и началось.
У идейного музейщика от слов «кулинарный эксперимент», «средневековая кухня», «автентичная посуда» вспыхнули глаза и нам было объявлено, что нам в распоряжение могут дать один из залов со столом 17 века, но при условии, что мероприятие сделается открытым и можно будет призвать людей на нас поглядеть. Оно то и понятно — музею тоже нужна реклама. Мы вздохнули, потом подумали и в корне изменили формат мероприятия.

Итак, рыцарь Ульрих возжелал приключений и решил сходить в Литву и кого-нибудь там крестить. Занял денег у старого друга семьи купца Ганса, взял с собой своего оруженосца Конрада, снарядился миланским доспехом и потащился следом за Тевтонцами крестить литовких язычников. Повоевал, нажился добром и решив, что хорошего понемножку и что зима близко, потопал обратно в свои владения. По пути заодно решил погостить у друга, вернуть долг и отведать вкусной человеческой еды. Такой вот незамысловатый сюжет стал основой нашего представления. Таверну мы рассматривать не хотели, ибо палаццо Бандинелли в 16 веке и был домом зажиточного горожанина и в такой обстановке обыгрывать трактир как-то не солидно, а обычный ужин обычного горожанина — скучно.

Прописывая сценарий и реплики героев решили, что для лирических отступлений стоит ввести ведущего, который объяснял бы происходящее за столом и рассказывал не только исторические справки, но и про блюда, представленные на застолье (у нас ведь кулинарный экскурс в средние века). По условному знаку ведущего «артисты» замирали, давая возможность фотографам их запечатлеть и не отвлекая на себя внимание гостей.

Для презентации мы выбрали блюда из Forme of Cury (Англия 14в),Le Viander(Италия 13-14вв.) и Le Menagier de Paris (Франция 14в).
Рыцаря угощали бараньими ребрышками в пиве с чечевицей
Поттажем из пшонки с куркумой
Жареной рыбой
Овощами в масле
Тартом с грибами
Тартом Бурбонским с апельсином
и конечно же Кларет (белое вино со специями)
Также мы решили развлечь наших гостей танцами — продемонстрировали 3 танца 13-14вв — Saltarello la Regina, Stella Splendens и Ad Mortem Festinamus.
Застолье было разбито таким образом на два блока с двумя сменами блюд. В процессе подачи еды на стол участников мы также угощали зрителей Бурбонским тартом и розовой водой. Было очень неожиданно и приятно, что собралась не только реконструкторская тусовка, а и люди с улицы, которые, оказывается, тоже интересуются историей.
Получилось славно, хотя заточить приготовленные вкусности в автентичной обстановке так и не вышло и пришлось увозить все съестное из музея в паб друзей клуба.
Ну и напоследок еще пару фотографий стола. Все приборы и посуда за исключением горшка с кашей и 2 ножей, кстати, реплики музейных экспонатов, изготовленные нашим гончаром. Наслаждайтесь:)





















Комментариев нет:
Отправить комментарий